Пятница, 29 Март 2024

Электрооборудование

Большое количество электронных систем установленных в современном автомобиле, предъявляет высокие требования к мастеру, занимающемуся ремонтом или инсталляцией электронных устройств.

Широко применяемые в автомобиле мультиплексорные системы, имеющие в своем составе CAN-модули и шины, усложнили процесс поиска неисправности. Обязательным стало применение в работе различных баз данных, дорогостоящего оборудования, например сканера для диагностики и проверки CAN-модулей.
В работе стало практически невозможно обойтись без осциллографа.

Даже в планах отечественных производителей появился переход на мультиплексорные системы с передачей данных по цифровым шинам.

При инсталляции охранных комплексов на ряд автомобилей, необходимо устанавливать согласующие CAN-адаптеры.
Часто, при установке на зарубежные автомобили, противоугонных систем с автозапуском, возникают сложности с обходом штатного иммобилайзера.

Но пока еще велик парк старых автомобилей с более простым бортовым электрооборудованием, что позволяет выживать многочисленным сервисам по ремонту электрооборудования и инсталляции различных устройств.
В некоторых из них единственным прибором, применяемым в работе электрика, является острый гвоздь с примотанной к нему лампой-прозвонкой.
Неотягощенные лишними познаниями о "всяких там законах Ома и прочей чуши", усердно ковыряющие проводку автомобиля своим гвоздем-прозвонкой они ставят охранные системы, магнитолы, пытаются чинить проводку.
Конечно, количество подобных работников идет на убыль, но присутствие их на рынке услуг еще ощущается. А ощущается это, например, по тонким, местами, обугленным проводам под капотом автомобиля, прокинутым самым похабным образом и питающим две туманки по 100 Ватт. Или по блоку охранной системы, валяющемуся под ковриком. Это может быть жгут проводов, прокинутый под капот через отверстие в моторном щите, оставшиеся от выдавленной и потерянной заглушки и нещадно трущийся об острые края.

Но есть и такие мастера, чья работа является эталоном качества. Опытные и образованные специалисты, решающие сложнейшие задачи .
Конечно цена качественного труда, да еще с использованием дорогого оборудования будет несколько выше, чем цена работы с помощью гвоздя с лампой.

 

 

 

 

 
Главная страница Электрооборудование