Четверг, 28 Март 2024

Блокировка своими руками

Простую и надёжную блокировку по цепям запуска мотоцикла или автомобиля можно сделать самому. Я приведу несколько примеров, как это можно реализовать.


На данной схеме кнопка управляет включением реле, реле замыкает или размыкает штатную цепь подачи питания на коммутатор автомобиля или блок зажигания мотоцикла. Реле выполнено с "самозахватом", то есть после нажатия кнопки реле включается и замыкает цепь до момента выключения зажигания. Затем при новом включении зажигания, для включения реле, надо кратковременно нажать на кнопку.
Блокировать можно питание, появляющееся после включения зажигания, на блок управления зажиганием мотоцикла или на коммутатор автомобиля. Для реализации схемы потребуется небольшая кнопочка и обычное автомобильное реле № 902.3747-10. Реле выдерживает ток 20 - 30 Ампер. Кнопка должна замыкать контакты при нажатии. Кнопка не имеет фиксации. Вместо кнопки, возможно применить микропереключатель. Разумеется, кнопку необходимо установить скрытно. Проводку замаскировать.

 

 

На этой схеме разрыв, штатной цепи проводки автомобиля выведен на компьютерный разъём DB 9. Одна часть разъёма закреплена в автомобиле, возможно снизу передней панели, а другая, в виде части разъёма в корпусе, находится у владельца. При состыковке разъёма автомобиль заводится. При расстыковке - нет. Для защиты цепи необходимо установить плавкую вставку на 25-30 Ампер. Плавкая вставка сгорит, если будет попытка перемыкания разъёма, с целью восстановить блокируемую цепь посторонними лицами. На схеме видно, что ряд контактов и сам корпус разъёма установленного в автомобиле подключены к массе. Сделано это для защиты разъёма от простого перемыкания контактов между собой.
Как видно из схемы ответная часть разъёма владельца имеет вмонтированный светодиод для индикации работоспособности. Когда ответная часть разъёма вставлена и зажигание включено диод горит - автомобиль можно заводить.
для большей секретности возможно дополнить разъём поведя к нему неиспользуемые провода, уходящие в глубь жгутов проводки.
Эти простые блокировки можно самостоятельно изготовить и установить на транспортное средство.
ВНИМАНИЕ: у установщика должен быть опыт и знание по электрооборудованию транспортных средств. В противном случае возможно возгорание проводки или другие негативные последствия.

 
Главная страница Секретка своими руками