Пятница, 29 Март 2024

АПС-6

Иммобилизатор АПС-6 предназначен для исключения возможности несанкционированного за-пуска двигателя автомобиля Шевроле-Нива, работающего совместно с электронной системой управле-ния двигателем.
Общие положения.
Иммобилизатор представляет собой электронный блок, позволяющий предотвратить запуск дви-гателя без использования ключа зажигания. Для этого в головку механического ключа зажигания встраивается электронный кодовый ключ. В случае попытки завести автомобиль без использования ключа зажигания со встроенным кодовым ключом, Иммобилизатор препятствует запуску двигателя ав-томобиля путем выдачи специальной запрещающей кодовой команды на блок управления двигателем.
Иммобилизатор устанавливается на охрану автоматически, по выключению зажигания. Снима-ется автомобиль с охраны при включении зажигания, не требуя от водителя выполнения дополнитель-ных действий.
В иммобилизаторе АПС-6 применяется бесконтактный (транспондерный) способ считывания ко-да ключа считывателем, расположенным на выключателе зажигания автомобиля. Кодовый ключ не ну-ждается в элементах питания.
Режимы работы и состояния иммобилизатора индицируются при помощи специальной лампы, встроенной в комбинацию приборов автомобиля.
В иммобилизаторе применяются кодовые ключи, имеющие в своём составе криптографический блок, позволяющий передавать код ключа в зашифрованном, постоянно изменяющемся виде. Иммоби-лизатор имеет защиту от подбора ключей, а также защиту от считывания кода, передаваемого по кодо-вой линии на контроллер впрыска топлива.
Иммобилизатор комплектуется двумя ключами зажигания. Один ключ - с чёрной вставкой, дру-гой - с красной. Ключ с чёрной вставкой является рабочим ключом, а ключ с красной вставкой является обучающим ключом.
Иммобилизатор может воспрепятствовать несанкционированному запуску двигателя только в том случае, если в контроллере системы управления двигателем активизирована противоугонная функ-ция. Если эта функция не активизирована, запуск двигателя возможен без участия иммобилизатора. Активация противоугонной функции происходит после выполнения процедуры обучения иммобилизатора. После активации, выключить противоугонную функцию в контроллере системы управ-ления двигателем невозможно.
Для запуска двигателя при обычной эксплуатации можно использовать как рабочий, так и обу-чающий ключ зажигания. Однако следует помнить, что лучше использовать для этой цели рабочий ключ по следующим причинам:
• обучающий ключ хранит коды системы. Поэтому его утеря потребует замены контроллера системы управления двигателем при возникновении неисправности иммобилизатора. Обучающий ключ луч-ше хранить отдельно от связки ключей и не использовать его в повседневной работе;
• обучающий ключ имеет более низкую криптографическую защиту, чем рабочий ключ. Поэтому «взлом» такого ключа, если он попадет к злоумышленнику, теоретически осуществить легче;
• считывание информации из обучающего ключа происходит дольше, чем из рабочего. В условиях пло-хого состояния аккумуляторной батареи и сильных помехах это может привести к затрудненному пуску двигателя;
• после выключения зажигания обучающим ключом, иммобилизатор начинает процедуру обучения. Процедура обучения сопровождается дополнительной индикацией, что может дезориентировать водителя.
Если для повседневной эксплуатации одного рабочего ключа мало, иммобилизатор позволяет обучить ещё один дополнительный рабочий ключ. Таким образом, в системе одновременно может рабо-тать два рабочих и один обучающий ключ.
Если рабочий ключ утерян, иммобилизатор имеет возможность стереть его из своей памяти и, при необходимости, обучить новый. Обучение производится при помощи обучающего ключа. Если обу-чающий ключ утерян, стирание и обучение ключей невозможно.
Обучающий ключ хранит коды системы и позволяет восстановить работоспособность системы при замене неисправного иммобилизатора или контроллера системы управления двигателем. В случае утери обучающего ключа, при неисправности иммобилизатора, придётся заменить и контроллер.
Иммобилизатор имеет встроенную самодиагностику с выдачей сообщения о неисправности на лампочку в комбинации приборов и внутренний зуммер. Кроме того, имеется возможность диагности-рования иммобилизатора при помощи тестера, работающего по диагностическому протоколу KWP2000.
Блок управления иммобилизатора осуществляет ряд дополнительных функций. Такими функ-циями являются:
• управление задержкой плафона внутреннего освещения;
• управление выключением задних противотуманных огней;
• выдача предупреждения об оставленном ключе в замке зажигания;
выдача предупреждения об оставленных включенных габаритных огнях;
• управление реле стеклоподъёмников.